- 精华
- 0
- 积分
- 3070
- 经验
- 3070 点
- 威望
- 306 点
- 金钱
- 306 ¥
- 魅力
- 306
|
四、逻辑基本规律知识在MBA 联考逻辑应试中的应用
例(1) 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙 乙:丁是罪犯 丙:如果我作案,那么丁是主犯 丁:作案的不是我 四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁 C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙 E.说假话的是甲,作案的是甲 答案是B 。 乙和丁的口供相互矛盾,根据不矛盾律,必有一假。又由条件,四个口供中只有一个是假的,所以甲和丙说的是真话。由“丙作案”(甲说的真话)和“如果丙作案,那么丁是主犯”(丙说的真话)可推出“丁是主犯”(充分条件假言推理的肯定前件式)。因此,丁说的是假话,作案的是丙和丁。 例(2) 张先生买了块新手表。他把新手表和家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢了三分钟;后他又把家中的挂钟和电台的标准时对照,发现家中的挂钟比电台标准快了三分钟。张先生因此推断:他的表是准确的。 以下哪项是对张先生推断的正确评价? A.张先生的推断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快三分钟,这说明手表准时。 B.张先生的推断是正确的,因为他的手表是新的。 C.张先生的推 错误的,因为他不应该把手表和挂钟比,应该直接和标准时比。 D.张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。 E.张先生的推断既无法断定为正确,也无法断定为错误。 答案是:D。因为确定两个三分钟不是同一概念。张先生的推断违反同一律,犯了“混淆概念”的错误。 |
|