Board logo

标题: [数学资料] 3月27日换题库了——GMAT数学新题答案汇总(280-340题) [打印本页]

作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:06     标题: 3月27日换题库了——GMAT数学新题答案汇总(280-340题)

201.说成绩里面分A B C D E F,只有A B C合格,分别告诉了人数,求A在及格的里面占的比例,很简单

Cyy讨论:比例=A/A+B+C

202.说定义n*=2*4*6*…*2n),然后说n!=1*2*…n,问n*/n!=?我选的是2^n,应该是对的

狗主人答案:2^n

Cyy讨论:就是2^n每一项都是2倍关系,一共n项。

203.考了那个a(100)-1能不能被3整除的DS题,选A

狗主人答案:A

Cyy讨论:那是什么题?大家应该有印象吧,我就不多说了。

204.x^2-3x-4>0的范围在数轴上怎么表示,很容易,大家自己算~

Cyy讨论:(x-4)(x+1)>0

x>4 or x<-1

284.我的第一题
很簡單
就是话特别繞
什麽40G of B里面有XA 问有某一個數的A是有多少個G神馬的
反正就是把題讀明白就成了
我記得選120

狗主人答案:120

Cyy讨论:[说实话,没看得懂,题目本身很绕,翻译过来更是绕,待补充吧]


作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:06

285.        单位換算題 就是feet和mile换 second和minite换 仔細算就好

Cyy讨论:1mile=5280feet   1minute= 60 seconds 这些题目里肯定都有的,大家不用背,到时候记住不要乘除搞错就行了!~~

286.        有一題是說N等于5^r+2^2r 神馬的具体的式子可能有误 大家理解一下思想就好~最后是问怎麼用r表示n 我记得是r+2

狗主人答案:r+2
Cyy讨论:n是怎么来的?还是n就是N?
         既然N=5^r+2^2r,那不就是这个表达式了?我不懂这题啊。

287.        说新书13块一本,旧书5块一本,新书毛利是成本的30%(30% to the cost of),旧书毛利是成本的100%,总共卖了67块,问总共有多少毛利。答案选了19.5

狗主人答案:19.5
Cyy讨论:设卖了x本新书,y本旧书
由题目条件可得,新书成本10元,毛利3元,旧书成本2.5元,毛利2.5元
         总收入=67=13x+5y
         x=1,y不是整数
         x=2,y不是整数
         x=3,y不是整数
         x=4, y=3
         x=5,y不是整数

         总毛利=3x+2.5y=3*4+2.5*3=19.5

288.        p和q是质数,m、n是正整数。mp+nq除以pq是整数。I   q是m的因子   
II  pq是nq的因子

[同278,但是条件好像不太一样啊,根据278的分析方法就行了]
作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:07

289.        有一个底面为正方形(边长20)的水槽,高度为2,从5点开始注水,速度是75,到7点时开了第二个注水的,速度是之前2倍,问到几点可以注到水槽的1又2分之一,选了9点。

狗主人答案:9点
Cyy讨论:注到1又2分之一的意思是高度为1又二分之一
设到t点
第一个开了(t-5)个小时,就是进去了75*(t-5)
第二个开了(t-7)个小时,就是进去了150*(t-7)
一共进去了75*(t-5)+150*(t-7)=225 t-1425=  20*20*1.5
得到t=9

290.        有一个变态的,搞得自己跟语文题目似的复杂,说神马政府claim要加税,共4000个公司受影响,有个审计公司做调查,他们查了2.5%的公司,发现75%的公司反对,问对于那些be auditted, against to the claim, appeal to the claim, won the appeal概率是多少?
1)appeal的比不appeal多百分之多少
2)won的比不won的多百分之多少
我很犹豫,但还是选了C

狗主人答案:C
Cyy讨论:【感谢nymod告诉我题目什么意思】
共4000个公司受影响,100家被审计,其中75家反对。
          设75家里有m家上诉了,n家赢了。最后求n/4000是多少?
(1)        知道了m和(75-m)的关系,可以求得m
(2)        知道了n和(m-n)的关系,可以求得n/m
(1)+(2):可以求得n,所以也就求得了n/4000
所以选C

291.        变体k(n)=200+0.2K(n-1),问k40范围,选了大于240小于250. (没有找到原题是哪个……)

狗主人答案:大于240小于250
Cyy讨论:前面有的,我现在看不到是多少题,大家自己找一下把,不好意思啦~看我最后计算出来的那个公式就OK了~~~~
作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:07

292.        坐标系里一条直线,问是否知道斜率大于0
1)和某直线相交于4,3
2)x轴截距大于0
选了e

狗主人答案:E
Cyy讨论:显然两个条件本身都不行,在一起还是不行,选E

293.        考试成绩分为ABCDE五级,其中ABC为合格,给出一个二维饼图,问A在合格中占多少。很简单。

Cyy讨论:前面有的,A/(A+B+C)

294.        一个二位数,这个数等于其个位数字的6倍,问可否知道是什么数
1)十位数字是4
2)十位数字和个位数字加起来是个两位数

狗主人答案:D
Cyy讨论:设为ab, 条件是10a+b=6b, 即2a=b
(1)        a=4,这个数就是48
(2)        (2)a+b=3a是两位数,a=4\5\6\7\8\9,又因为b=2a<=9,所以a=4,这个数就是48
所以选D
作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:08

295.        s是一组连续整数,问s中的数字是否被8整除
1)9到15是S中的整数
2)S数字个数大于10
我选了C,我觉得只是说整数,没有说是正整数,欢迎拍砖。

狗主人答案:C
Cyy讨论:题目什么意思?是问是否有至少一个能被8整除吗?
          (1)9-15中没一个能被8整除
           (2)连续10个整数中肯定有8的倍数,可以
          选B

296.        x是整数,绝对值x2-x 和y 相比
1)x>y
2)x2>y2
选了e

狗主人答案:E
Cyy讨论:举点反例给大家吧:
         (1)x=1,y=0.5 和 x=1,y= - 0.5
         (2)x=1,y=0.5 和 x=1,y= - 0.5
          (1)+(2):x=1,y=0.5 和 x=1,y= - 0.5
          3个可以用同一个例子咯~~~
          选E

297.        可否确定x?
1)根号下25-x2=x+5
2)根号下x2-25=x+5
选了b

狗主人答案:B
Cyy讨论:(1)0或-5,不确定是哪个
         (2)-5
          选B
作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:08

298.        有这么大的yard,里面放个garden,外圈周长210,里圈周长90,边与边相隔距离都是m,求m
是8m=210-90  m=15

狗主人答案:15
Cyy讨论:狗主人说的很详细,8m=210-90  m=15

299.        问下面哪个是升序排的
选了5/7 6/8 7/9的那个D

狗主人答案:D
Cyy讨论:其他答案不知道是什么,不过这个肯定就是升序了~~~

300.        问1/33+1/34+1/35的范围
I  >3/35
II =3/34
III <3/33
选了I III成立

狗主人答案:1.3成立
Cyy讨论:(1)肯定对
          (2)加一加就知道不对了。。。
          (3)肯定对
           选1、3
作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:10

301、        坐标系里有个矩形,坐标点分别是(1,0)(3,0)(1,1)(3,1),问从原点出发的平分其面积的直线斜率。选了1/4
感觉和第74题比较像~
解法1:
设该直线为y=kx,则其与矩形的两个交点分别为(1,k)和(3,3k)
根据画图可得(楼主的mac office最近抽风一画图就死了>_<),k+3k=1  k=1/4
所以直线斜率为1/4
解法2:感谢孟夕唯~
平分必过矩形中点,中点坐标(2,1/2)。所以k=(1/2-0)/(2-0)=1/4

302、        100个小朋友们,不同年龄7 8 9 10 11 12,数量也不一样,分别是 17, 16, x,18, y, 20   表中未知数量x和y。问能否知道x。
1)中位数是9.5
2)y>11
感谢hnqxsky和孟夕唯!!!
条件1:中位数是9.5岁的话,只可能是9岁和10岁加起来除以2。
然后100个人,按7岁到12岁的顺序排列,因为是偶数个(100个人)所以中位数是第50个人和第51个人的年龄的平均数(从小到大排列)。
所以x也就是9岁的人数,必须刚好排到第50人,然后第51人就是10岁的人数,这样中位数才能是9.5。所以充分。
条件2:仅仅根据y>11不能求出x的确定值。不充分。
选A.

303、        有这个柱状图,六种不同的节目(包括the other),以及占的时间比重,问可否求出某节目的时间?
1) 某节目A比B多多少时间
2)其中某节目的时间
选d
条件1:根据时间比重可以用一个固定值k来代替各个节目的时间,由此可得出由k表示的节目A和节目B的差值。然后根据条件1中的具体数字可求出k值。所以充分。
条件2:同理条件1。充分。
选D。
作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:10

304、        A和B,集合题,A中也属于B的占A的30%,问可否知道A和B谁大
1)A是多少
2)B中也属于A的占B的40%
选b
条件1:不确定B中属于A的占A的多少,所以不确定。
条件2:因为B中属于A的面积=A中属于B的(有点拗口,我的理解是类似于文氏图那样的),根据A中属于B的占A的30%和B中也属于A的占B的40%可得知A>B。充分。
选B.

305、        一个人开车,多长时间耗了多少油走了多少路,然后说这个人加满了12个油,问走多少路之后消耗掉的油所占的proportion,简单。



306、        存钱题,复利,1000开始,问利率是不是大于8%,  寂静有。(我又没找到)
1) 二年后是1210
2)忘了
条件1:设利率是a,则1000(1+a)2=1210  (1+a)2=1.21  1+a=1.1  1=0.1=10%
        充分。
感谢sortive提供的信息:
T306,关于复利的那道。我似乎在prep中遇到过,但也找不到了。prep里那道题,条件2是一个不等式,算出来的结果是r>7点几%,不能推出是否大于8%。
希望大家能够把这题考古出来哈~在prep里面^o^
作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:10

307、        某公司接到两个法律bill,一个clerk每小时收x,一个lawyer assistant收y, 一个lawyer收z, 问z比y大多少
1.第一个bill多少钱,花费clerk,lawyer assistant,lawyer各1h
2.第二个bill多少钱,花费clerk 1h,lawyer 2h
选了C, 求z-y
V2、一个公司接到两个法律bill,一个clerk每小时收费x,一个lawyer assistant每小时受y, 一个lawyer收z 。问z比y大多少
1.第一个bill,花费clerk,lawyer assistant,lawyer各1h
2.第二bill,花费clerk 1h,lawyer 2h
条件1:可得x+y+z=certain money。不充分。
条件2:可得x+2z=certain money。不充分。
1+2:x+2z-(x+y+z)=z-y。充分。
选C.

308、        那道(n-1)项的下n项是多少出现了,题目说的很清楚,举例说N2的下一项是(N-1+1)n=n^2, 所以下N项答案就是2n^2-n
我怎么有点没看懂啊…>_<



309、        五个数,10,x,18,20,26,中位数是18,问最大的平均数是。(当x=18时,题目中未说是五个不同的数)
似乎是第39题的变体,数字有变化。
如果求最大平均数,那么x=18。
则mean=(10+18+18+20+26)/5=18.4
作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:11

310、         有一个韦恩图的题。集合X的元素数量为x,集合Y的元素数量为y. 集合X 和集合Y的并集里的元素数量是集合X的元素数量的3倍。然后问交集的元素数量,答案好像是y-2x
画个韦恩图~或者想下韦恩图~
X并Y=3x
X交Y=(x+y)- X并Y=(x+y)-3x=y-2x



311、        6.02*10^23个钙原子的重量是40g;问1.806*10^24个钙原子的重量是多少?答案好像是120g
1.806*1024/(6.02*1023)=18.06/6.02=3
所以是40g*3=120g



312、         DS题。m、n是正整数。问这个式子(m^13-m^12)/n是不是正整数?条件1:m=n+1条件2:m^2=5+n^2
感谢hnqxsky同学~
条件1:m=n+1  n=m-1  (m13-m12)/n=m12*(m-1)/(m-1)
              因为m,n是正整数,所以m≠1,所以可约分。
              充分。
条件2:满足m2=5+n2的只有当m=3,n=2的时候。
              可推出(m13-m12)/n=m12*(m-1)/n=312*2/2=312。是整数。
              充分。
选D.
作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:11

313、         有x个红球,y个蓝球。取出一个红球之后不再放回去。再取出一个球,这个球是红球的概率? 答案好像是(x-1)/(x+y-1)
感谢yarndyed同学~
求第一次取出红球+第二次取出还是红球的概率=(x-1)/(x+y-1)



314、        一个人开车,1分钟走1mile, 按照这个速度走的话,每小时的耗油量为4加仑(或者5加仑还是多少),如果他已经耗了3.75加仑(记不清是不是3.75了)的油,说明他现在走多少公里了?
3.75/4=0.9375hr=0.9375*60=56.25min
走了56.25mile



315、        一个数列。a(n+1)=3*[a(n)-1]*a(n-1).给了a1和a2(或者a0和a1),求a4。
没有数字干推很恶心…就不推了…



316、        n是正整数,(2n-1)!/n!(n-1)! 是奇数吗?
(1)(n-3)(n-4)(n-8)=0
(2)(n-4)(n-5)(n-8)=0
感谢孟夕唯~
把3,4,8,5带进去算得到C.
作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:11

317、        还有一个什么直线 过(r, -s)
1.过 (r,s)
2.过(u,v)(u<r, V>s)
问能不能确定其斜率的
v2、直线斜率是否是负的。条件 一, 过(r,-s)确认是-s,前面有个筒子发的(r,s)不准确。条件二,过(v,u),且v<r, u>-s.
楼主理解的这道题是:
一条直线过 (r,s),求其直线斜率是否为负。条件1:该直线过(r,-s)。条件2:该直线过(v,u)且v<r, u>-s。
条件1:是一条与x轴垂直的直线,能够确定其斜率不为负数。充分。
条件2:根据v<r, u>-s,假设r=4, s=5。因为v<r, u>-s,则V<4  u>-5,那么V=-1, U=-4的时候直线的斜率是大于0;当V=-1, U=8的时候,斜率就是小于0的。所以亦不充分。
选A.

318、        说已知-1<h<0. 问以下那个最大:
选项有 1+h, 1-h, 1-1/h, 1-1/(h^2), 还有一个不记得了,我选的1-1/h.
1+h介于0和1之间;
1-h介于1和2之间;
1-1/h>2
1-1/h2介于0和1之间。
所以最大的是1-1/h


319、        有个神马整体(有情景的我记不清了)分成ABCDE五部分,给了各自的比例,题目给了圆形图,24%,18%,32%,16%,10%,取两部分,比例大于等于2/5(忘了题干怎么说了,不是乘以算比例的,直接加)用列举法 AB, AC, AD, BC, CD, CE       6种


320、        有一个题,一个类似计算机流程图,初始是X,结束是W,中间有value123,第8题,具体意思没懂,1的地方30%,2和3都是80%。
作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:12

321、        有个跟以前的重复的狗,一个抛物线,-x2-x+6的最小值,jj里说是6又1/4,但是题中给了-3<x<2,所以答案应该是0(没找到……)
x的最小值=-(-1)/(-1)*2=-1/2
所以该抛物线是开口向下,顶点为x=-1/2。
根据题目中的条件-3<x<2  y的最小值在x=-3或2的时候  y最小=0
大家也努力考古哈~

322、        第一题,A的年龄在7年前是B的2倍,B的年龄在10年前是C的3倍,C的年龄是14年前的自己的2倍,把ABC年龄按older到yonger排序
A-7=2B
B-10=3C
C=2(C-14) ==> C=2C-28 ==> 28=C
根据C=28可以推出B-10=3*28 ==> B=94
根据B=94可以推出A-7=2*94 ==> A=195
ABC按照老到年轻排分别是:ABC

323、        还考了两个数的common divison当时忘了这个词的意思了,后来看答案才明白,两个数记不清了,一个好像是2340,另一个是1540.
作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:12

324、        还有一个饼图,10% 16% 18% 24% 32%分布,然后问两个部门加起来超过总的40%的数
10%+16%, 10%+18%, 10%+24%, 16%+18%, 16%+24%没超过40%
C52-5=5


325、        还有1<k<10,求1/k (1)百分位为0(2)百分位>k
感谢灵箫宫主~
条件1:在2,3,4,5,6,7,8,9的倒数中,百分位为0的有2,和5,分别是0.50和0.20。
条件2:2,5的百分位均为0;3的百分位为3;6的百分位为6;7的百分位为4;8的百分位为2;9的百分位为1。百分位大于K的只有4即0.25。其他数字的倒数的百分位都小于或等于其本身。
所以选B.

326、        ps:  x=7,  (1+x)(1-x+x^2-x^3+x^4-x^5)=?  拆开来就行~  最后是1-7^6
(1+x)(1-x+x2-x3+x4-x5)
=1-x+x2-x3+x4-x5+(x-x2+x3-x4+x5-x6)
=1-x+x+x2-x2-x3+x3+x4-x4-x5+x5-x6
=1-x6=1-76
作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:12

327、        什么   2/b + 1/a 不等于 a+1 / b+2  问你什么时候成立  (1) a>0  (2)不记得了~  选A
2/b+1/a=(a+1)/(b+2)  (2a+b)/ab=(a+1)/(b+2)  (2a+b)*(b+2)=ab(a+1) 
2ab+4a+b2+2b=a2b+ab  ab+4a+b2+2b-a2b=0  这个我推乱了…哎继续求大家帮助…
SDCAR2010 NN的解释~!
If 2/b + 1/a = a+1 / b+2, then 1/b + 1/a = a+2.  
If both a and b are integers >0, then the equation won't hold since 1/b + 1/a <=2.
不过他对条件的理解是 a+(1/b)+2, 我原来理解的是 (a+1)/(b+2)



328、        还有一个  20<x<100 是偶数  问你什么时候个位数字是2?
(1)这个数字的个位和十位上的数字都是prime integer
(2)这个数字的个位加十位,是prime integer
prime integer:质数
条件1:因为x是偶数,所以其个位数字必须是2的倍数。因为个位数字是质数,所以个位只能是2。充分。
条件2:个位+十位是质数;并且是整数 32; 52; 34。个位数不一定是2。不充分。
选A.


329、        还有一个 4个数的平均值是 80。现在,把其中一个数的值改变,其它 3个值不变。问你,能得出新的均值么?
(1)这个值增加它的15%
(2)这个值增加15
条件1:因为不知道这个值是多少,仅仅知道增加的百分比,所以不能知道对4个数的总和带来多少具体数字的变化,所以不充分。
条件2:增加15  15/4=3.75是增加的值。所以新的平均数是80+3.75=83.75。
选B.
作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:13

330、        还有一个 三个数字 7/66, 1/4, 4/33。大概是这样,反正加起来= 5/22 + 1/4
问与下面那个最接近1/12, 1/2, 3/8 什么的 我选的 &frac12;
5/22≈5/20, 1/4=5/20, 5/22+1/4≈10/20=1/2


331、        n=10^100,10^k=n^n 问k是多少
10k=(10100)10^100=10100*10^100=1010^2*10^100=1010^102
k=10102


332、        有一道听绕的ds,说一共四千家公司,政府做一个调查抽了2.5%的公司,这些公司之中有75%反对受额外的税,问从这4000家公司里随机抽出一家,问是被调查里的,反对收税的,appeal这个claim并且claim还win的公司的概率
1. Appeal比没有appeal是4:1
2.win的比没有win的是3:1
楼主当时活活被绕晕,估计应该是c,
ok. 我们来理一下哈~
4000公司 – 4000*2.5%=100个公司被抽样调查 – 100*75%=75个公司反对收额外的税 – 75个公司里有a公司appeal上诉了(a≤75) – a公司里面又有b公司赢了(b≤a)
求从4000公司里随机抽出一家公司是属于b公司(即最后赢了)的概率。
条件1:appeal/not appeal: 4:1。由此我们可以推出appeal的公司占75的4/5,从而得到a的数量是75*(4/5)=60。但是我们不能知道b的数量,所以不充分。
条件2:win/not win=3/1。由此我们可以推出win的公司占a的3/4,从而得到b的数量是a*(3/4)。但是因为我们不知道a的具体数量,所以也不充分。
1+2:知道a也知道b了。充分。
选C.
作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:13

333、        (2^6-2^4)/15+(2^5-2^4)/5=?
(26-24)/15+(25-24)/5=
(26-24)/15+3*(25-24)/15
=(26-24+3*25-3*24)/15
=24*(4-1+6-3)/15
=(24*6)/15=32/5



334、        一条直线过一点(1,4),他的x轴截距与y轴截距的乘积是负数。问哪一点在直线上
1.(2,4)2.(0,5)3.(3,5)4.(1,-5)5.(3,-5)最后两个是瞎编的不过一定在第四象限
感谢yarndyed
因为x轴截距和y轴截距的乘积是负数可得两轴截距一正一负,所以斜率必定大于0。
这条直线是可以过第四象限的,只要它在X轴的截距是在0和1之间就可以了,仍然可以保证斜率为正。
(2,4),斜率为0,不成立。
(0,5),斜率<0,不成立。
(3,5),斜率>0,成立。
(1,-5),是垂直于x轴的直线。不成立。
(3,-5),x轴的截距>1,不成立。











335、        有一个大学,一共800人,问有多少三年级的女大学生
1. 三年级的占全部的30%
2. 女同学占全部的80%
条件1:800*30%=240。求出全体三年级(有男有女)的人数,不能得到单独女生的人数。不充分。
条件2:亦不充分。
1+2:还是不充分,因为只能得到三年级的人数和总体女生的人数。
选E.
此题已经合并入#176。
作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:14

336、        有一个积水的地下室,要把水都排到一个圆柱型的容器了,容器高250
1.积水的面积是20平方米
2.容器地面的周长是100π
此题已合并入#136。



337、        DS题m,n都是整数,问(m^13-M^12)/N是不是整数,
1.M=n+1
2.m^2+N^2=5
注意和机经中的188应该是同样的一题,我考到的是这样m^13-M^12非常确定
合并入312。



338、        一个火车88feet/second, 从a开到b,问ab间的距离是不是大于40mile (1mile=5280feet)
1.火车开了少于45分钟
2.火车开了多余42分钟
条件1:少于45分钟的花任何情况都可能~1分钟也是可能滴。所以不充分。
条件2:>42min  >42*60*88/5280=42mile。所以充分。
选B.
作者: leafage    时间: 2011-4-11 21:15

339、        把10摄氏度化成华氏,给了公式 f=(9/5)C+32
F=(9/5)*10+32=50
公式木有问题。


339b、一个人从从家里走到图书馆花了 15分,从图书馆到学校花了10分,从学校到家里花了12分,然后又一个图说明这三者距离,问平均速度。

这题寂静里面本来是归在339的,不过应该和上面那题温度的不是一题,楼主就归在339b啦。
(0.75+1.5+1)/(15+10+12)≈0.088mile/min



340、        y是负数问x是不是负数
1.xy<0
2.x+y<0
条件1:因为xy<0, y<0  x>0,不是负数。充分。
条件2:x+y<0, y<0  可以是x=-3, y=-1; x=3, y=-4。不能确定x的正负,不充分。
选A.




欢迎光临 国际顶尖MBA申请交流平台--TOPWAY MBA (http://forum.topway.org/) Powered by Discuz! 7.2